Custo do gás

Para quem vende doces, já batemos na tecla da importância de saber os seus custos para poder calcular o preço de venda, não é? Na verdade, a uma altura destas, a tecla já deve estar toda desgastada de tanto que já tocamos nesse assunto.

Nem só de ingredientes vive uma receita. Além da forminha do brigadeiro, você tem que contar também quanto usou de gás. Especialmente em receitas que exigem muito de forno e do fogão como bolos, brigadeiros, brownies, cupcakes, cookies, pães e outros.

O padrão por aí é adicionar 20% em cima dos seus custos (ingredientes + embalagem) para representar os gastos com água, luz, gás, mão de obra e transporte. Mas você pode fazer um cálculo simples para identificar quanto de gás cada receita leva.

Tenho quebrado o tico e teco para fazer umas calculadoras online para os doceiros e vendedores de comida de plantão. Tá tudo lá no Custo da Receita.

Lá também tem (e estou adicionando) outras coisinhas como:

  • Calcular preço e custo de um único ingrediente
  • Lista de aplicativos para quem vende comida
  • Modelos de cartão de visita, contratos, recibos e planilhas
  • Dicas de produtos para vender
  • Outras coisinhas...

10 comentários em “Custo do gás”

  1. Super amei suas dicas, aqui em casa fazemos cálculos de quase todos os custos que temos e nunca pensamos no gás, irei incluir isso nos meus gastos agora!!! Importante dica! Obrigada

  2. Muito boa sua explicação, gostei muito, mim ajudou!.
    Estou quebrando cabeça agora é para aprender como calcular os lucros que tenho com o metro cúbico de Gás GOV, porque meu marido colocou um posto que endereço esse gás para veículo. Se puder me ajudar...

Os comentários estão encerrado.