Calcular custo e preço unitário de ingrediente

Às vezes, a gente só quer saber quanto vai custar aqueles 100g de chocolate na receita. Agora é simples!

10 COMENTÁRIOS

  1. Não consegui fazer o calculo. Depois de digitar a quantidade usada, não acontece mais nada.
    A fórmula para o excel é: quantidade pacote fechado vezes a quantidade utilizada dividido pelo preço pago?

  2. Olá a calculadora mudou? Não está aparecendo mais a opção de calcular no final das anotações.
    Fico grata pela atenção. Essa calculadora é muito útil obrigada por disponibilizar para as leitoras do Blog.
    Estou usando do celular.

    • Izis, este aqui é só pra calcular o preço de um único item. Você coloca o nome, quantos vêm na embalagem, quantos você usou para ter o resultado.

  3. Olá, boa tarde.
    Há dias não consigo utilizar a calculadora, sempre usei tranquilamente, mas agora sempre da erro.
    Algum motivo específico?
    Aguardo
    Patrícia

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here