Cupcake é algo fácil de fazer, agrada a todo mundo e é gostoso. Isso é um dos ingredientes para o sucesso de qualquer negócio. Mas não dá vender os cupcakes de qualquer jeito. É preciso saber a partir de qual valor uma venda vai te gerar lucro.
E para isso, fizemos para vocês uma página onde é possível calcular o custo da receita que você usou. Tanto faz se é receita de cupcake, cobertura, sorvete, bolo ou qualquer outro produto alimentício.
Para dar um exemplo, fiz os custos deste bolo de chocolate (testado e aprovado) do Aqui na Cozinha.
Depois basta dividir o valor total pelo rendimento: se render 10 cupcakes: 5.29 / 10 = R$ 0,53 (arredondando) por cupcake.
Então, veja a nossa calculadora e se tiver sugestões envie por email ou comente na página. Quero deixar a calculadora mais funcional ainda e preciso de ideias.
Vá para a nossa calculadora aqui: https://doce.blog.br/calculadoras/custo-receita
Olá!!!!! Temos que calcular também o uso do gás….Idéias para o calculo ??? Eu não tenho…. Obrigada 🙂
@disqus_AhHlkAxAD2:disqus Encontrei um link interessante para o cálculo com base na duração do botijão de gás (o link também mostra custos para outros como energia): http://br.answers.yahoo.com/question/index?qid=20091118042838AARdXzx
Muito Obrigada Angélica!!!! 🙂
Olá, eu queria tirar uma duvida. Como posso calcular o tempo que gastei? Obrigada :*
Eu vou ter que ajudar a calculadora para esta função, Rafaella.
Vou testar!!! Importantíssimo isso!!!
Muito obrigado, adorei =]
Olá eu faço cupcakes para vender mas agora estão surgindo estabelecimentos interessados para revender.
Como devo fazer o cálculo para chegar num valor de repassar meus produtos para revenda?
Bom, aí você deve diminuir a sua margem de lucro para ganhar no volume. Use a calculadora e depois veja o nosso post sobre o preço do cupcake.
http://doce.blog.br/dicas/seu-negocio-de-cupcakes-2-o-preco/
Boa tarde , acertei o pondo das massas e preparo de coberturas, mas quero saber qual o preço da unidade no comércio em geral.
Obrigado.
Isso vai depender muito da sua região. Já vi cupcakes de 3 a 7 reais.
Ola boa noite gostaria de ter está planilha de calculo teria como me enviar ou ao menos me passar a formula? Grata
Link: http://doce.blog.br/download/planilha-para-custo-de-receita/
Bom dia vou fazer chipa pra vender n sei quanto vendo moro em cabo frio região dos lagos obg!
Jucilene, é bom saber por quanto os outros estão vendendo. Vc já tem essa informação?
Boa tarde Angel aqui n tem ninguém que vende! Ninguém conhece chipa.
Não conhecia até ouvir você falar nelas! Mas veja uma média de preço entre o biscoito de polvilho e o pão de queijo. Acho que temos algo parecido aqui, mas chama bolo frito.
Aqui é chipa Angel aconteceu uma tragédia ontem minha chipa n saiu boa n sei se foi o queijo de troquei ou a margarina se foi pouca enfim! Ficou borrachudo.